Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Названы победители британской кинопремии BAFTA

Текст: Сергейко Юлия, 19 февраля 258

Бесспорным лидером по количеству полученных статуэток стал фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В Лондоне состоялась 71-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2017 год. Список победителей опубликован на сайте кинопремии.

Так, лидером по количеству выигранных статуэток оказался фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» британского режиссера Мартина Макдонаха. Драма получила награды в пяти номинациях.

Полный список победителей выглядит так:

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший британский фильм

  • «Божья земля»
  • «Леди Макбет»
  • «Приключения Паддингтона 2»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Смерть Сталина»
  • «Темные времена»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр
  • «Наше королевство» — режиссер Люси Коэн
  • «Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли
  • «Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк
  • «Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Коммивояжер»
  • «Нелюбовь»
  • «Она»
  • «Служанка»
  • «Сначала они убили моего отца»

Лучший анимационный фильм

  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»
  • «Тайна Коко»
  • «Жизнь Кабачка»

Лучший документальный фильм

  • «Город призраков»
  • «Джейн»
  • «Икар»
  • «Я вам не негр»
  • «Неудобная планета»

Лучший актер

  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниэл Калуя — «Прочь»
  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

  • Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Лучший актер второго плана

  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
  • Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана

  • Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший режиссер

  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
  • Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Тоня против всех»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Большая игра»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • «Приключения Паддингтона 2»
  • «Смерть Сталина»

Лучшая операторская работа

  • «Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс
  • «Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема
  • «Темные времена» — Брюно Дельбоннель
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис
  • «Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Призрачная нить»
  • «Форма воды»
  • «Темные времена»

Лучший звук

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

Лучший монтаж

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший грим/прически

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Чудо»

Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Форма воды»
  • «Темные времена»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Планета обезьян: Война»
  • «Форма воды»

Теперь осталось только дождаться «Оскара», церемония вручения которого пройдет 4 марта.

Хочешь быть в курсе всех событий? Подписывайся на наш Telegram и узнавай первым об интересных ивентах любимого города!

В Киеве впервые пройдет фестиваль музыки Моцарта Утепляемся: в Киев идут сильные морозы
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.